24.01.2015 18:45
    Поделиться

    Россиянка Дарья Виролайнен выиграла "серебро" в гонке преследования

    Россиянка Дарья Виролайнен завоевала "серебро" в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Антерсельве. Победа досталась триумфатору спринта белоруске Дарье Домрачевой.

    С Виролайнен и были связаны наши основные надежды на пьедестал в пасьюте. В стартовом протоколе российская биатлонистка значилась лишь 11-й, но отрыв от третьего места составлял всего 14 секунд. Дарья авансы оправдала сполна, сделав себе подарок на свой 26-й день рожденья. Успех россиянке принесла, в первую очередь, неплохая стрельба. Виролайнен ошиблась лишь однажды, на второй "стойке". Этот промах мог стать критическим, ведь на последний рубеж Дарья приехала буквально одновременно с соперницами за медали Кайсой Макарайнен и итальянкой Доротеей Вирер. Однако те "застрелились", промахнувшись дважды.

    На финиш Виролайнен пришла с гигантским отставанием от лидера - 1:23.6, но кому теперь до этого есть дело, если это всего лишь второй подиум для россиянок в текущем сезоне.

    Составить конкуренцию Домрачевой, которая на голову сильнее остальных, могла лишь финка Кайса Макарайнен. Однако на четырех рубежах скандинавка пять раз забежала на штрафные круги, чем исключила себя из числа соискателей на "золото". Макарайнен могла остаться совсем без медалей, ведь по итогам последнего огневого рубежа она уходила четвертой с 15-секундным отставанием от немки Франциски Хильдебранд. Но на финише Кайса "дожала" соперницу и завоевала "бронзу".

    Что касается остальных россиянок, Екатерина Глазырина с тремя промахами стала 15-й, Екатерина Шумилова с двумя промахами - 16-й, Яна Романова с одним промахом - 27-й и, наконец, Ирина Трусова с двумя промахами - 30-й.

    Поделиться